Menu

Saquinavir y prolongación del intervalo QT

  • Categoría padre: Farmacos

La FDA está revisando los datos de ensayos clínicos con saquinavir ya que parece que éste antiretroviral puede ocasionar problemas cardiacos cuando se asocia a ritonavir.

Desarrollo: Los datos sugieren que ambos fármacos pueden aumentar el intervalo QT  lo que puede aumentar el riesgo de “torsades des pointes” y también el intervalo PR lo que puede originar bloqueo cardiaco. Mientras termina su revisión la FDA recomienda no asociar estos medicamentos con otros que también puedan prolongar el intervalo QT (sugerimos visitar la alerta con la lista de medicamentos que aumentan el riesgo de “torsades des pointes”) o en pacientes con historia de prolongación del intervalo QT.

Enlace

Agencia: FDA

Fecha:
Febrero 2010


Elaboración: Carlos Rodríguez Moreno

 

Carlos Rodríguez Moreno. Saquinavir y prolongación del intervalo QT

Carlos Rodríguez Moreno. Saquinavir y prolongación del intervalo QT
cardioprimaria.com. [Farmacos > Alertas farmacológicas]; 24-02-2010
Accedido desde: https://www.cardioatrio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=3404
el 28 Marzo 2020

HospitalAviso a pacientes: La información de este sitio está dirigida a médicos. Su contenido no debe ser usado para diagnosticar o tratar problema alguno por parte de personal no profesional. Si tiene o sospecha la existencia de un problema de salud, consulte a su médico de cabecera.

corazón, diabetes, angina, arritmias y cardiología

Favoritos

Cardioatrio.com es una página elaborada para prestar servicio al profesional médico con interés en las enfermedades del corazón en su práctica clínica diaria. Además de condiciones típicas de cardiología, como angina y arritmias, aborda otras condiciones relacionadas como diabetes o ictus.
Este sitio utiliza cookies para ofrecer un mejor servicio. Si usted continua navegando acepta el uso de cookies. Acepto el permiso de cookies